BOLSA DE PERITOS JUDICIALES 2016

De conformidad con el art.o 341 de la Ley de Enjuiciamiento Civil que regula el procedimiento para la designación judicial de perito, la Dirección para la Modernización de la Administración de Justicia del Departamento de Justicia y Administración Pública del Gobierno Vasco, solicita una lista de los Colegiados dispuestos a actuar como peritos en los juicios civiles.

Los/as Colegiados/as interesados/as en figurar en dicha relación deberán tramitar su solicitud a través de la página web de la Delegación, siguiendo las directrices que se adjuntarán en la circular y cumplimentando el formulario que se encuentra en la zona reservada al Colegiado de la página web de la Delegación.

PROGRAMACIÓN CULTURAL MAYO | MAIATZAKO PROGRAMAZIO KULTURALA

ARQUITECTURAS CERCANAS ~ GERTUKO ARKITEKTURAK:

7 de mayo ~ maiatzaren 7a ~ 19:00 – 21:00 “Cooperación al desarrollo”

En esta edición de Arquitecturas Cercanas, tendremos a Consolación Castro, arquitecta técnica y Alejandra Gómez, arquitecta, miembros de la junta directiva de NKONDZO ONGD. Como segundo ponente, nos acompañará Ixone Fernández Herrán, arquitecta especialista en Cooperación al Desarrollo en Asentamientos Humanos y cooperante de Arquitectos sin Fronteras de Madrid y Barcelona. Lucía del Campo y Arantza Goya se encargarán de dinamizar el coloquio al que seguirá un debate.

AZTARNAK ~ IMPRONTAS X:

15 de mayo ~ maiatzaren 15a ~ 19:00 – 21:00

Andres Marquet Ryan, del estudio JAAM Sociedad de Arquitectura, repasará la obra de su equipo en el Salón de Actos de la Delegación de Bizkaia del COAVN.

EXPOSICIÓN ~ ERAKUSKETA: PERNAN GOÑI

21 de mayo-20 de junio ~ maiatzaren 21tik-ekainaren 20ra ~ Horario atención al público 9:00-14:00 de lunes a viernes

El dibujante Pernan Goñi muestra una serie de dibujos y grabados relacionados con la forma y volúmenes de la arquitectura. Según palabras del autor, son dibujos que parten de un espíritu “radical”.

SHOW & TELL II: DIÁLOGOS DE ARQUITECTURA ~ ARKITEKTURA SOLASALDIAK:

29 de mayo ~ maiatzaren 29a ~ 19:00 – 21:00

Segunda edición de este ciclo destinado a realizar una lectura general sobre las últimas tendencias en la arquitectura contemporánea, haciendo un repaso de las publicaciones en las revistas técnicas.

 

PROGRAMACIÓN CULTURAL ABRIL| APIRILEKO PROGRAMAZIO KULTURALA

2 de abril ~ apirilaren 2a ~ 19:00 – 21:00
ARQUITECTURAS CERCANAS ~ GERTUKO ARKITEKTURAK:
El arquitecto Luis Tena hará un repaso de su obra más reciente ~ Luis Tena arkitektoak bere azkeneko obra azalduko digu.

3 de abril ~ apirilaren 3a ~ 19:00 – 21:00
AZTARNAK ~ IMPRONTAS IX:
“Participación ciudadana: del Urbanismo a la Edificación”. Se abrirá el debate entre los presentes en torno a la participación ciudadana durante el proceso de diseño de la ciudad y de sus edificios públicos, moderado por por Javier Martínez Callejo. ~ “Herritarren parte-hartzea: Hirigintzatik Eraikuntzara”. Hiriaren eta bere eraikin publikoen diseinuan parte-hartzearen paperaren inguruko eztabaida burutuko da, Javier Martinez Callejok moderatua.

7-30 de abril ~ apirilaren 7tik 30ra
EXPOSICIÓN ~ ERAKUSKETA:
El diujante Fernando Hierro expone su obra con el título “La representación gráfica del Patrimonio de Bizkaia” ~ Fernando Hierro marrazkilariak bere obra aurkeztuko du “Bizkaiko Ondarearen errepresentazioa” izena duen erakusketan.

10 de abril ~ apirilaren 10a ~ 19:00-20:30
CONFERENCIA ~ HITZALDIA:
Jesus Muñiz Petralanda dará la charla titulada “La representación del Patrimonio de Bizkaia desde la Edad Media hasta la Guerra Civil”, con la intervención del dibujante Fernando Hierro y la Comisión de Patrimonio ~ Jesus Muñiz Petralandak “Bizkaiko Ondarearen errepresentazioa, Erdi Arotik Guda Zibilera” izeneko hitzaldia emango du, Fernando Hierro marrazkilaria eta Ondare Batzordearen parte hartzearekin.

14 -30 de abril ~ apirilaren 14tik-30ra ~ Inauguración / Inaugurazioa apirilaren 14an 19:00tan
EXPOSICIÓN ~ ERAKUSKETA:
En homenaje al arquiteco fallecido Joseba Rementería, la Comisión de Patrimonio de Arquitectos de Bizkaia organiza la exposición titulada “La obra de Joseba Rementería en la restauración del patrimonio de Bizkaia ~ Bizkaiko Arkitektoen Ondare-Batzordeak antolatua, Joseba Rementeríari omenaldia gauzatuko da ”Joseba Rementeríaren obra Bizkaiko ondarearen bigaitzean”izenburua duen erakusketa bitarteko.

PROGRAMACIÓN CULTURAL MARZO | MARTXOKO PROGRAMAZIO KULTURALA

CONFERENCIA: AZTARNAK ~ IMPRONTAS VIII:  6 de marzo ~ martxoaren 6a ~ 19:00 – 21:00

El arquitecto Eduardo Escauriaza hará un repaso de su obra más reciente Eduardo Escauriaza arkitektoak bere azkeneko obra azalduko digu.

COLOQUIO: ARQUITECTURAS CERCANAS ~ GERTUKO ARKITEKTURAK:  12 de marzo ~ martxoaren 12a ~ 19:00 – 21:00

Bajo el título “¿Sabemos lo que implica nuestra firma?” tendremos sendas exposiciones de Ignacio San Ginés y César López, seguidas de un debate en torno a la figura legal del arquitecto.

Ba al dakigu gure sinadurak zer dakarren?” lelopean arituko zaizkigu Ignacio San Ginés eta César López, biak ala biak arkitektoaren irudi legalaren inguruko eztabaida sustatuz.

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA: INAUGURACIÓN EXPOSICIÓN ~ ERAKUSKETA INAUGURAZIOA:  20 de marzo ~ martxoaren 20a ~ 19:00 – 21:00

El arquitecto y fotógrafo Carlos Garmendia presenta la exposición fotográfica “Arquitecturas Compuestas”, disponible hasta el 4 de abril

Carlos Garmendia argazkilari eta arkitektoak “Arkitektura Konposatuak” argazki-erakusketa aurkezten du, hurrengo apirilaren 4rarte ikusgai.

COLOQUIO: SHOW & TELL: DIÁLOGOS DE ARQUITECTURA ~ ARKITEKTURA SOLASALDIAK:  27 de marzo ~ martxoaren 27a ~ 19:00 – 21:00

El arquitecto Andrés Iza será el encargado de este nuevo formato que busca tomar el pulso a la arquitectura contemporánea

Andrés Iza arkitektoa izango da formatu berri honen lehenengo sesioaren erantzule, arkitektura garaikidearen tenorea ezagutzeko asmoz.

AMPLIACIÓN EXPOSICIÓN TRITTICO

La Exposición “TRITTICO: Roma Istanbul Bilbao”.anunciada hasta el 13 de diciembre en las salas de exposición de la Delegación, se prorroga hasta el jueves 19 de Diciembre.

La exposición recoge la obra artística de Primarosa Cesarini, Sforza Lea Contestabile ySusana Talayero  podrá ser visitada de 9:00 h. a 14:00 h.

 

DANOS TU OPINIÓN

Tienes las encuestas de opinión sobre el funcionamiento del Colegio aquí